Comunidad Educativa

Organización del Centro:

 

 

Comunidad Religiosa

Está formada por 4 religiosas que tratan de transmitir el carisma del Beato Faustino Míguez por medio de la actividad docente, pastoral, administrativa, de apoyo en el comedor, portería,...

 

Forman esta comunidad:

 

- M. Almudena Béjar Sánchez (Superiora y Directora Titular)

- M. Purificación Gallego Torrejimeno (Administradora)

- M. Consuelo González Solana

- M. Laura Marina Horcajo (Coordinadora Pastoral)

 

Equipo directivo

Formado por las siguientes personas:

 

- M. Almudena Béjar Sánchez (Directora Titular)

- Dña. Mónica Mas Penalva (Directora Pedagógica)

- Dña. Ana Pérez Rico (Jefe de Estudios)

- M. Purificación Gallego Torrejimeno (Administradora)

- M. Laura Marina Horcajo (Coordinadora de Pastoral)

 

Departamento de orientación psicopedagógica

Encaminado a proporcionar al alumnado información y orientación sobre alternativas educativas y profesionales; aplicar programas de intervención orientadora; coordinar, apoyar y ofrecer soporte técnico en actividades de orientación, tutoría, programas de refuerzo educativo, etc.

 

Forman el departamento las siguientes personas:


- D. Vicente Requena Lorenzo (Jefe de Departamento)

- Dña. Mª Dolores Fito Parra (Especialista en Pedagogía Terapeútica)

 

 

 Claustro de profesores

 

EDUCACIÓN INFANTIL ATENCIÓN A LAS FAMILIAS

Dña. Lourdes López Vidal

 

Coordinadora de infantil

 

Dña. Lourdes Samper Falcó 


 

Dña.  Ainhoa Quiles Poveda 

 

 Dña. Reme Verdú Bellot
Apoyo 

 

EDUCACIÓN PRIMARIA ATENCIÓN A LAS FAMILIAS

Dña. Rebeca Barberá Martínez


Martes-Miércoles-Jueves 

11h-11'30h

D. Juan Vidal Poveda


Martes-Jueves-Viernes

11h-11'30h

Dña. Amparo Simón Bleda

Lunes-Miércoles-Viernes

11h-11'30h

Dña. Eva Payá Zúñiga

Lunes-Martes-Jueves

11h-11'30h

Dña. Macarena Gimeno Hurtado

Martes-Jueves-Viernes

11h-11'30h

D. Victoriano Torres

Lunes-Martes-Jueves

11h-11'30h

EDUCACIÓN SECUNDARIA ATENCIÓN A LAS FAMILIAS

Dña. Ana Mª Gómez Ibañez


Martes 12h-12'55h

D. Xavier García García

Viernes 9'50h-10'45h

Dña. Cristina Álvarez Membrives

 

Lunes 12h-13h

Dña. Patricia Payá Cambra
Lunes 8'55h-9'50h
PROFESORES NO TUTORES ATENCIÓN A FAMILIAS
D. Enrique José Albert Verdú Educación física ESO
D. Josefa Verdú García

EP

 

Dña. 

Teresa Gutiérrez Morillo

EP
M. Consuelo González Solana

Religión EP 



Dña. Mª Dolores Fito Parra Aula de integración

 

Dña. Mónica Cerdá
Geografía e historia ESO

 

 

Dña. Ana Pérez Rico Ciencias ESO
Dña. Mónica Mas Mas Ciencias ESO

 

D. Vicente Requena Lorenzo Orientador ESO

 

M. Almudena Béjar Sánchez Religión EP

 


 

M. Laura Marina Horcajo Ciencias y religión ESO

 

 

 

Mas en esta categoria: Calendario escolar »

Canonización P. Faustino

pf

LEMA 2017-2018

lemae17

Campamento Calasancias 2017

Campamento

Campo de trabajo 2017

Campo de trabajo

Fira solidaria 2016

camerun

concertados

Calendario

loader

Fotos